Выставка посвящена драгоценному убору русской иконы в XV — начале XX века. Собрание ГИМ позволяет раскрыть традиционные особенности и завораживающую красоту убранства икон на материале, принадлежащем огромному хронологическому периоду с XV по начало XX века.
Убор русской иконы — явление сложное. На выставке были показаны иконы с разнообразными украшениями. Драгоценные оклады и шитые ризы, венцы и цаты, пелены и убрусы, различные привесы помогли воссоздать картину бытования икон в храмах и частных домах. О широко распространенном на Руси обычае особо украшать священные образы свидетельствуют как летописи, так и более поздние письменные источники: «У всякого в доме имеется бесчисленное множество икон, украшенных золотом, серебром и драгоценными каменьями... и это бывает не у одних бояр, но и у крестьян в селах, ибо любовь и вера их к иконам весьма велики» (Павел Алеппский, XVII в.).
Экспонируемые артефакты, виртуозно выполненные в технике литья, чеканки, скани, эмали, шитья и др., демонстрируют высочайший художественный уровень русского прикладного искусства.
Представленная на выставке история формирования и развития традиции украшения икон в России обрела особое звучание благодаря выдающимся произведениям иконописи, которые составили ядро экспозиции. Часть произведений экспонировалась впервые.