Экспонаты
Светец поставной с центральной четырехпалой рогулькой и боковыми пластинчатыми зажимами на скрученном стояне. Вторая половина XVIII в.
Светец поставной с центральной четырехпалой рогулькой и боковыми пластинчатыми зажимами на скрученном стояне. Вторая половина XVIII в.
Название
Светец поставной с центральной четырехпалой рогулькой и боковыми пластинчатыми зажимами на скрученном стояне
Место создания
Датировка
Вторая половина XVIII в.
Размер
Высота: 125 см; ширина в верхней части: 9 см; глубина основания: 29 см
Материал, техника
Железо, ковка
Инвентарный номер
Номер ГИМ
Номер ГК
Отдел/коллекция
Металл/Железо 
Аннотация
Стоян из скрученного стержня с двумя декоративными элементами в виде «бусин» с рельефными валиками и перехватами. Три плоские ножки приварены , внизу уплощены и приклепаны к основанию в виде плоского кольца (одна из них приклепана с оборотной стороны); к нему также приклепаны дополнительные пластины-лапки. Четырехпалая рогулька и боковые пластинчатые зажимы откованы отдельно и приварены к верхушке стояна (один боковой пластинчатый зажим отломан). Подробнее см.: Кованые железные светцы XVII-XIX вв. Из собрания Государственного исторического музея. – М.: Исторический музей, 2013. – 236 с.
Ключевые слова
ковка 
железо 
свет