Святитель Димитрий Ростовский (в миру Даниил, 1651-1709) в сане иеромонаха потрудился в разных монастырях Украины, в том числе и как игумен. В 1684 г. в Киево-Печерской лавре был назначен проповедником и получил послушание писать жития святых - это и стало делом всей его жизни.
В 1702 г. Димитрий указом Петра I назначен митрополитом в Ростов. При архиерейском доме он открыл духовную школу, где обучались 200 детей разных сословий. Кроме житий святых перу Димитрия принадлежат многочисленные богословские труды, содержащие толкования догматов православной церкви, обличения раскола и сект. Также он писал стихи и догматические произведения. Как автор, Святитель Димитрий стал популярен не только в России, но и в Болгарии, Сербии, Румынии.
После его смерти не осталось никакого имущества, кроме книг и рукописей. Незаконченные рукописи, по завещанию святителя, были положены с ним в гроб. После обретения мощей святителя 21 сентября 1752 г. была устроена серебряная рака с вырезанной на ней торжественной надписью, сочиненной М.В. Ломоносовым.
Данная икона создана, видимо, по случаю торжественных мероприятий в связи с канонизацией в 1757 г. и является первой из известных ныне икон святителя, на которой в именовании Димитрия указано: «изображение преосвященного Димитрия Ростовского». На обороте иконы - дарственная надпись: «Послан сей святый образ во благословение сыну моему князю Николаю Ивановичу Трубецкому из Москвы. 1 мая 1757 года». Князь Николай Иванович Трубецкой (ум. 1784) - единственный сын Ивана Юрьевича Трубецкого по прозвищу Меньшой (1703-1744), основатель второй ветви Трубецких.
На иконе святитель Димитрий представлен в архиерейском облачении и белом клобуке, с посохом и прижатой к груди десницей. Интерьер, вероятно, воспроизводит реальные черты обстановки келии: на стене - образ благословляющего Спасителя с державой (называемый в западной традиции «Спаситель Мира»), под иконой - покрытый белой скатертью стол со скульптурным Распятием, раскрытой книгой и четками.
Произведение восходит к жанру парсуны, в нем достигнуто слияние портретного реализма и иконописной обобщенности. Публикуемая икона, скорее всего, имеет ростовское происхождение.
Читать далее