Ваза с коническим туловом с округлым «подтесом» снизу, с низким кольцевидным основанием меньшего диаметра. Рельефный декор по тулову вкруговую, фиолетовый по матовому белому фону: пейзаж с высокими деревьями, водоемом со сложно изрезанной береговой линией и деревьями на островке, балюстрадой на берегу водоема, украшенной каменной садовой вазой со свисающими растениями.
Аналоги ваз, выполненных мастерами Гусь-Хрустального в технике глубокого травления (в заводской терминологии «галле»), опубликованы: А.В. Чуканова. Стекло «в стиле Э.Галле» Западной Европы и российской провинции в собрании Владимиро-Суздальского музея-заповедника. 1900-1917 гг. Владимир, 2009. Кат. 14-22. Идентичная форма значится под № 21.
Пейзажный декор опубликованных предметов не имеет совершенного изобразительного сходства, но стилистически совпадает с данной вазой, что позволяет предположить, что автором пейзажных эскизов был один художник.
Марка: травленая надпись «ю.с. НМ нкъ Гусь Хруст» (Юрий Степанович Нечаев-Мальцов, наследник Гусь-Хрустального).
Ваза аналогична Инв. № 7568 ст.
Подробнее см.: Русское стекло: Из собрания Галины Ойстрах / Авт.-сост. Е.П. Смирнова. – М., 2011. – 308 с.