Археологические памятники/Памятники раннего железного века и раннего средневековья
Аннотация
Дужка-крючок изготовлена из скрученных в жгут гладких проволок, с прокованным заострённым концом. Снизу к ней припаяна конструкция, состоящая из колечка рубчатой проволоки с напаянными на него сверху и снизу колечкам гладкой проволоки и двумя квадратными пластинами. К нижней пластинке припаяны стопы выгнутой в спине фигурки обнаженного Эрота, образующей с дужкой несомкнутое кольцо. Головка Эрота украшена венком из сердцевидных листьев плюща. Руки согнуты в локтях, прижаты к бедрам.
В публикации П.Сабатье отмечено, что серьга с утраченными крыльями происходит из собрания В.В. Кочубея. В описи собрания А.С. Уварова в Историческом музее числится уже две серьги (вторая - Инв. № Оп. Б 90/14/2).
Подробнее см.: Журавлев Д.В., Новикова Е.Ю., Шемаханская М.С. Ювелирные изделия из кургана Куль-Оба в собрании Исторического музея. Историко-технологическое исследование. - М.: Исторический музей, 2014. - 352 с.